Чтение природы (3789496).jpg

Экомимикрия — это общее понятие, используемое для описания практики имитации мира природы в технологическом мире. Результатом может быть продукт, процесс, ландшафтный план, услуга, инновационное поведение, сельскохозяйственная система, произведение искусства и т. д.

Существует два основных способа интерпретации этой концепции:

1) экомимикрия — это экологически чистая версия биомимикрии (т.е. использование практики биомимикрии для создания экологически чистых и социально-ответственных технологий). Например, см. «Теория и практика экомимикрии, серия рабочих документов по устойчивому развитию Гондваны, выпуск 3» Алана Маршалла ( 2007) или «Дикий дизайн: проект экомимикрии, North Atlantic Books» Алана Маршалла (2009).

2) экомимикрия предполагает имитацию экологических условий, а не отдельных организмов (т.е. использование экосистем и экологических сообществ в качестве основы для проектирования искусственных систем, таких как фабрики, города и фермы). М. Х. О'Коннор, Дж. С. Пейт (ред.); Академическое издательство Клувер

Примеры концепции экомимикрии, сочетающей в себе две перечисленные выше интерпретации, могут включать:

-пермакультура

-промышленная экология

-аналоговое лесное хозяйство

Впервые термин «экомимикрия», по-видимому, был использован на конференции «Озеленение кампуса» в 2003 году в Государственном университете Болла, но аналогичные термины, такие как «биомимикрия» и «экомиметика», использовались и раньше.

Использование термина «экомимикрия» в качестве общей концепции увеличилось за последние пять или шесть лет, и многие авторы предпочитают использовать его для описания своих идей экодизайна вместо перечисленных выше альтернатив.

Например, следующие люди использовали эту концепцию в своих университетских исследованиях или в частной практике:

-Нил Б. Чемберс. Городской зеленый: архитектура будущего. Пэлгрейв Макмиллан. июль 2011 г.

-Майбритт Педерсен Зари, БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АРХИТЕКТУРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, SB07, Новая Зеландия, Номер документа: 033, Школа архитектуры, Университет Виктории, Новая Зеландия.

-Новотны и др., Сокращение загрязнения ливневыми водами и борьба с наводнениями — ливневая вода как ресурс, опубликовано в Интернете: 9 сентября 2010 г., Wiley Online.

-Маршалл, А. и С. Лозева (2009) «Под вопросом теория и практика биомимикрии», Международный журнал дизайна и природы и экодинамики, том 4, № 1, стр. 1-10.

- Лаборатория экологического дизайна ( http://ecologicdesignlab.com/services/create/ )

-Нил Чемберс ( http://web.archive.org/web/20121112175247/http://www.metropolismag.com:80/pov/20120516/re-imagining-infrastructure )

-Экотоновые исследования

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.