Пассивное ежегодное накопление тепла ( PAHS ) — это концепция здания, предполагающая создание постоянной температуры в течение всего года в земляном укрытии посредством пассивного солнечного обогрева и эффекта тепловой батареи, продолжающегося несколько месяцев. Утверждается, что земляное укрытие, спроектированное в соответствии с принципами PAHS, будет хранить солнечное тепло летом и медленно отдавать его в зимние месяцы без необходимости использования других форм отопления. Этот метод впервые описал изобретатель Джон Хейт в своей книге 1983 года. [1]

Описание

Основным компонентом ПАУС является изолированный и водонепроницаемый «зонт», который выступает из земляного убежища на несколько метров во всех направлениях. Земля под этим зонтиком остается теплой и сухой по сравнению с окружающей землей, которая подвержена постоянным суточным и сезонным изменениям температуры. Это создает большую область хранения тепла на Земле, фактически огромную тепловую массу. Тепло получается посредством пассивной солнечной энергии в земляном укрытии и передается окружающей земле посредством проводимости. Таким образом, поскольку тепло всегда движется в сторону более холодных областей, когда температура в доме падает ниже температуры окружающей земли, тепло возвращается в дом.

Еще одной особенностью системы PAHS является использование совмещенной системы вентиляции с теплообменными земляными трубами , которая обеспечивает охлажденный свежий воздух летом и нагретый свежий воздух зимой.

Доказательство

Книга Хайта содержала ограниченное количество научных доказательств эффективности строительной системы, таких как компьютерное моделирование динамических тепловых потоков и несколько примеров зданий, в которых были применены некоторые принципы PAHS. В редакции 2013 года в учебнике не приводится ни реальный пример земляного убежища PAHS, спроектированного точно так, как предписано, ни данные, касающиеся эффективности такой конструкции в полевых условиях.

Основной источник доказательств эффективности PAHS является неофициальным, но небольшое количество владельцев сообщили о том, что дома чрезвычайно удобны круглый год.

Тем не менее, недавнее документально подтвержденное недорогое (100 тыс. евро) самостоятельное строительство на юге Франции показало стабильную круглогодичную температуру в помещении, варьирующуюся от 18C (64F) до 25C (77F) в течение трехлетнего периода, что полностью подтверждает обоснованность предположений Хаита. теории. Дом построен на южном склоне и защищен землей с трех сторон, с изолированным зонтиком, простирающимся на 6 м (20 футов) вокруг дома (см. Фото). Дом уникален тем, что почти все стены сделаны из утрамбованной земли из котлована, укрепленной бетонными столбами и балками.

Установка зонтика PAHSУстановка зонтика PAHS

Данные о температуре в доме можно посмотреть здесь.

Примечания

  • Хаит утверждает, что с некоторыми корректировками метод PAHS можно применять к любому климату при условии некоторой степени сезонных изменений температуры и достаточного количества солнечных дней в теплое время года, чтобы обеспечить сбор тепла. Концепция PAHS представляется наиболее подходящей для регионов, где средняя температура между холодным и теплым сезоном достаточно высока и приближается к комфортной комнатной температуре. Казалось бы, он не лучше всего подходит для условий, где среднегодовая температура была неприятно низкой, если, конечно, пассивный эффект не предполагается дополнять другим методом отопления.
  • Размер изоляционного/водораздельного зонта, предложенный Хаитом (6 метров), основан на расчетной «постоянной температуре глубокой земли» в 7 градусов Цельсия на глубине 6 метров в Монтане, США. [1] Однако это зависит от географического положения. Например, другой источник дает постоянную температуру глубоко под землей 8–11° C на глубине 15 метров. [2] Из этого следует, что размер зонта, возможно, потребуется скорректировать в зависимости от этого.

Рекомендации

  1. Перейти к:1,0 1,1 Пассивное годовое аккумулирование тепла: Совершенствование конструкции земляных укрытий. Джон Хэйт. 2013
  2. Веб-сайт Британской геологической службы (BGS) [1]

Внешние ссылки

  • Дом в земле (блог о строительстве дома PAHS)
  • Maison PAHS, la terre comme stockage inter-saisonnier de chaleur [2] (иллюстрированный блог, включающий 3-летние тепловые измерения успешной конструкции PAHS).
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
Ключевые словасолнечный
АвторыМорибунд , Брюс Леппер
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Переводыкитайский , итальянский , французский
Связанный3 подстраницы , 12 страниц, ссылка здесь
Влияние3445 просмотров страниц
Созданный15 февраля 2017 г. , автор Moribund
Модифицированный9 июня 2023 г. , Фелипе Шеноне
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.