Премия Ashden Awards for Sustainable Energy — это ежегодная награда, вручаемая одноименной благотворительной организацией, базирующейся в Лондоне. Они награждают местные проекты устойчивой энергетики в Великобритании и развивающихся странах , которые защищают окружающую среду и улучшают качество жизни .

Сара Батлер-Слосс учредила награду в 2001 году от Ashden Trust, одного из благотворительных фондов семьи Сэйнсбери.

О премии Эшдена

Ashden Awards вознаграждает и продвигает местные устойчивые энергетические решения в Великобритании и развивающемся мире. С помощью наград они стремятся повысить осведомленность об огромном потенциале местной устойчивой энергетики как для решения проблемы изменения климата , так и для улучшения качества жизни людей. Они стремятся поощрять его более широкий развлечение по всему миру.

Как награды меняют ситуацию

Награды помогают преобразовать перспективы устойчивой энергии несколькими способами:

  • Предоставляя денежные призы, они помогают победителям продвигать свою работу вперед.
  • Активно продвигая победителей и освещая их работу посредством всемирной кампании в СМИ, они стремятся вдохновить других последовать их примеру.
  • Объединяя победителей с ключевыми лицами, принимающими решения и формирующими общественное мнение, они стремятся изменить мышление и политику как правительств, так и неправительственных организаций (НПО).

Премия Ashden Awards также проводит исследования потенциала местной устойчивой энергетики для удовлетворения мировых энергетических потребностей и борьбы с изменением климата, а также изучает способы преодоления препятствий на пути ее более широкого внедрения.

Награды Великобритании

В 2009 году Ashden Awards будет вручить награды за Великобританию в следующих категориях:

  • Энергетический бизнес
  • Местные власти
  • Благотворительность

Разыгрываются три первых приза по 30 000 фунтов стерлингов каждый и три вторых приза по 15 000 фунтов стерлингов каждый.

Премия энергетического бизнеса

Эта награда присуждается предприятиям, которые сделали местные продукты и услуги возобновляемой энергетики и энергоэффективности более доступными. Нас особенно интересуют предприятия, открывшие новые возможности. Предыдущие лауреаты, такие как Kensa (2008 г.), Dulas (2008 г.), Ecotricity (2007 г.), Solar Century (2007 г.), Good Energy (2006 г.) и Second Nature (2005 г.), продемонстрировали тот тип предпринимательских достижений, который признается этой наградой.

Премия местных властей

Эта награда присуждается местным органам власти, которые предприняли эффективные инициативы и программы по повышению энергоэффективности и/или увеличению поставок местной возобновляемой энергии (тепла и электричества), а также способствовали более широкому использованию устойчивой энергетики посредством местного планирования и политики. Предыдущие победители, такие как городской совет Лидса (2008 г.), Окружной совет Аруна (2008 г.), Ноттингемшир CC (2007 г.), Barnsley MBC (2006 г.) и Kirklees MBC (2006 г.), демонстрируют тип программы, признанный этой наградой.

Благотворительная премия

Эта награда присуждается некоммерческим группам, таким как энергетические агентства и благотворительные организации, которые реализовали проекты или программы по снижению спроса на энергию и/или увеличению поставок возобновляемой энергии (тепла и электричества) на местном уровне. Предыдущие победители, такие как Глобальный план действий (2008 г.), Энергетическое агентство (2008 г.), ENWORKS (2007 г.), Энергетическое агентство Северн Уай (2006 г.) и Community Energy Plus (2005 г.), относятся к этой категории.

Премия школ Великобритании

Эта награда открыта для любой школы Великобритании, предоставляющей образование ученикам в возрасте от 5 до 16 лет, которая разработала как идеал, так и практику устойчивого развития , в которой ответственное использование энергии является ключевым компонентом. Премия включает первый приз в размере 15 000 фунтов стерлингов и два вторых приза по 7 500 фунтов стерлингов.

Победителями 2008 года стали Общественный колледж Рингмера в Восточном Суссексе и начальная школа Сэндхиллс в Оксфорде .

Международные награды

В 2009 году будет вручено до семи международных премий по 20 000 фунтов стерлингов каждая и одна премия Ashden Energy Champion Award в размере 40 000 фунтов стерлингов за работу, которая больше всего впечатлит судейскую коллегию. Все награды в дополнение к призовому фонду приносят пакет преимуществ, включая короткометражный документальный фильм о отмеченной наградой работе, рекламу и долгосрочную поддержку развития.

Награды вручаются за услуги обществу, оказываемые за счет использования устойчивой энергии, а не за используемые технологии. В 2009 году награды будут подчеркивать конкретные достижения каждого победителя, а не вручаться в определенных категориях, при этом основными областями интересов будут:

  • Продовольственная безопасность
  • Здоровье, образование и социальное обеспечение
  • Свет и энергия для дома и бизнеса
  • Предприятие

Продовольственная безопасность Возобновляемая энергия может использоваться на любом этапе цепочки поставок продуктов питания: от выращивания, переработки, хранения и приготовления пищи до маркетинга и распределения. В число соответствующих прошлых победителей входят Фонд эскорта (Пакистан, 2004 г.) и «Деревья, вода и люди» (Гондурас, 2005 г.) за разработку и распространение улучшенных дровяных печей; Biotech (Индия, 2007 г.) за разработку сборного реактора для биогаза для бытового и муниципального использования; IDEI (Индия, 2006 г.) за распространение доступных насосов для подачи воды для орошения продовольственных культур.

Здравоохранение, образование и социальное обеспечение Возобновляемая энергия может использоваться непосредственно в медицинских учреждениях и школах (включая освещение, охлаждение , стерилизацию и связь), а также обеспечивать освещение для учебы дома. Это также может улучшить здоровье в домах или школах (включая сокращение дыма от печей и улучшение санитарных условий ). В число соответствующих прошлых победителей входят RETAP (Кения, 2001 г.), который объединил внедрение высокоэнергетической кухонной печи для школ со схемой, по которой они могут выращивать большую часть собственной дровяной древесины на территории школы; «Инженеры без границ» (Перу, 2003 г.) для систем связи на солнечной энергии для отдаленных медицинских центров в джунглях; KXN (Нигерия, 2005 г.) за поставку холодильников для вакцин на солнечной энергии в Нигерию; GIRA (Мексика, 2006 г.) за предоставление дровяных печей с низким уровнем выбросов и анализ их пользы для здоровья; и Фонд AID (Филиппины, 2007 г.) для гидроцилиндров, доставляющих пресную воду в отдаленные деревни.

Свет и энергия для домов и предприятий Возобновляемая электроэнергия может питать чистые, эффективные портативные лампы или стационарное освещение для домов или общественных зданий как в районах, не подключенных к энергосистеме, так и там, где сетевое электричество ненадежно или недоступно. Малая возобновляемая электроэнергия также может способствовать развитию бизнеса и социальных услуг. В число соответствующих прошлых победителей входят «Практическое действие» (Перу, 2007 г.) за проекты микрогидроэлектростанций, которые обеспечили электричеством дома и предприятия в отдаленных деревнях, и « Zara Solar» (Танзания, 2007 г.) за поставку надежных солнечных фотоэлектрических систем для освещения и бизнеса в районах, где нет доступа к электросеть.

Корпоративные предприятия могут сыграть важную роль в обеспечении возобновляемой энергии и содействии ее быстрому распространению. Некоторые из прошлых победителей были предприятиями, в том числе SELCO-India (Индия, 2005 г.), которая создала процветающую бизнес-сеть, поставляющую высококачественные системы солнечного освещения, и Daxu (Китай, 2007 г.), которая коммерциализировала эффективную бытовую печь, которая может сжигать отходы урожая для получения воды. отопление и приготовление пищи. Работа других победителей помогла развитию малого бизнеса, в том числе MRHP (Танзания, 2006 г.), которая обучала и поддерживала малые предприятия по производству кирпича, и IDEI (Индия, 2006 г.), которая разработала цепочку поставок малых предприятий для производства, продажи и установить водяные насосы.

Церемония награждения

Премия Ashden Awards проводит церемонию награждения в Королевском географическом обществе в Лондоне в июне, где финалисты представляют свои достижения и получают награды перед приглашенной аудиторией, состоящей из политиков, лидеров бизнеса и ключевых фигур из мира окружающей среды, развития и энергетики.

Предыдущими ведущими были телеведущие Анна Форд, Джон Хамфрис и Джонатан Димблби, а также журналист-эколог Марк Линас.

Среди приглашенных докладчиков за последние три года - сэр Дэвид Кинг, Вангари Маатаи, Эл Гор , Дэвид Аттенборо, Хилари Бенн, государственный секретарь Великобритании по международному развитию, доктор Р.К. Пачаури, председатель Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии и лорд Мэй Оксфордский, бывший главный научный советник правительства Великобритании.

После вручения призов на церемонии 2007 года Эл Гор прокомментировал:

«Никто не может посетить такое мероприятие, как церемония вручения наград Ashden Awards, и не получить вдохновения. Мы должны найти путь от неустойчивого настоящего к устойчивому будущему.

Что меня больше всего впечатляет в этих проектах, так это то, что они действительно становятся теми переменами, которые необходимы миру.

Эти награды расскажут нам, как вместе осветить этот путь к устойчивому будущему. Я надеюсь, что мы сможем сделать это быстро».

Семинары премии Эшдена

Премия Ashden Awards также проводит специализированные семинары, объединяющие лауреатов премии с практиками, учеными и теми, кто разрабатывает политику или влияет на нее. Примеры недавних семинаров:

Неделя награждений: семинар Имперского колледжа

В течение недели награждений 2008 года премия Ashden Awards провела свой ежегодный семинар Имперского колледжа, на котором финалисты представили свои работы аудитории из 190 человек, представляющих бизнес, правительство, неправительственные организации и образование. Семинар открыл профессор сэр Питер Найт, директор факультета естественных наук Имперского колледжа.

Каждая презентация начиналась с короткометражного фильма о работе, удостоенной премии. Затем победители подвели итоги своей работы, сосредоточив внимание на том, что сделало ее такой успешной и как ее можно воспроизвести или развить где-либо еще. Семинар стал вдохновляющим обзором широкого спектра устойчивых энергетических систем, успешно работающих во всем мире, включая эффективные печи, сжигающие отходы сельскохозяйственных культур в Индии, опилки в Танзании и этанол, производимый из отходов в Эфиопии; микрогидроэлектростанции в Бразилии; солнечная сушка в Уганде и солнечные фотоэлектрические системы в Индии, Бангладеш и Китае. Финалисты из Великобритании рассказали об энергоэффективности домов и предприятий, геотермальных тепловых насосах, установке возобновляемых источников энергии и работе в школах по продвижению энергоэффективности и возобновляемой генерации.

Семинар будет повторен в течение недели Премий 2009 года.

Неделя наград: семинар по международной политике

Семинар по международной политике снова был проведен в партнерстве с DFID в 2008 году. Название «Расширение низкоуглеродной энергетики» отражало растущий интерес к последствиям изменения климата и развития. На семинаре присутствовали как сотрудники DFID, так и высокопоставленные представители других организаций развития.

Трое финалистов были выбраны в качестве докладчиков, чтобы рассказать о различных технологиях и географии, а также о различных взглядах на устойчивую энергетику и изменение климата. Дипал Баруа (Грамин Шакти, Бангладеш) рассказала, как в Бангладеш были созданы технологические центры для обучения женщин-предпринимателей установке солнечных систем домашнего освещения, а теперь они расширились до эффективных печей и биогазовых установок. Жоау Алдери ду Прадо (CRERAL, Бразилия) объяснил, как его кооператив строил мини-гидросистемы для подачи электроэнергии в сельские районы, создавая новые возможности для бизнеса и повышая уровень жизни. Анджелло Ндьягума (Fruits of the Nile, Уганда) рассказал об использовании солнечных сушилок для фруктов в Уганде для преобразования излишков фруктов в товарный продукт, вытаскивая семьи из бедности .

Каждая презентация начиналась с пятиминутного документального фильма, за которым следовала десятиминутная презентация финалиста.

Как подать заявку на премию Эшдена

Чтобы подать заявку на получение Премии, посетите соответствующую страницу на сайте Ashden Awards и следуйте инструкциям:

Ресурсы премии Эшдена

Чтобы помочь достичь своей цели по повышению осведомленности о местной устойчивой энергетике, Ashden Awards разработала ресурсы, которые находятся в свободном доступе на веб-сайтах:

Обратите внимание, что на веб-сайте ashdenawards.org не указано, что материалы на их сайте могут быть повторно использованы по лицензии CC-BY-SA . Пожалуйста, ограничьте копирование основных фактов или обратитесь к ним, чтобы узнать, будут ли они заинтересованы в лицензировании своего контента по этой лицензии.

Блог премии Ashden Awards

Чтобы обеспечить возможность неофициального сообщения новостей и дискуссий между прошлыми победителями и другими лицами, премия Ashden Awards также ведет блог .

Список победителей

Награды Эшдена были вручены ряду организаций, включая неправительственные организации, предприятия, местные органы власти и школы.

Смотрите также

Внешние ссылки

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.